test

Эксклюзив

Экономист Медведев предупредил россиян об огромной комиссии за снятие наличных в банкоматах

19 мая 2023, 17:31
Фото: Freepik / andreas
19 мая 2023, 17:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Банки стали ужесточать условия снятия наличных через банкоматы. По мнению экономиста и финансового омбудсмена Павла Медведева — это только фрагмент общей агрессивной политики банков. В эфире Общественной службы новостей специалист обратил внимание на еще более вопиющие примеры.

Все больше банков поднимает комиссию за снятие наличных. Связано это с желанием компенсировать затраты на снятие наличных за рубежом. Так, Промсвязьбанк поднял комиссию за снятие средств свыше установленного лимита. А у Газпромбанка она доходит до 10% в зависимости от превышения суммы лимита.

«Частенько граждане совершенно неожиданно сталкиваются с тем, что снятие денег из банкомата оказывается очень дорогим удовольствием. Например, если гражданин снимает кредитные деньги. Расскажу реальный случай: исходная ставка 9%, но после того, как этот гражданин снял слишком много средств относительно мелкого шрифта договора, ставка стала 27%. Это просто катастрофа», — привел пример Павел Медведев.

По мнению эксперта, банки не боятся такой антирекламы – в условиях больших городов информация быстро забывается. И печальный опыт остается только в памяти обманутого в своих ожиданиях клиента.

«Это только деталь в общей картине: банки в последнее время ведут себя значительно более агрессивно, чем раньше. Не даром Набиулина обрушилась с гневной речью на банки, которые пытаются заработать дополнительные деньги всеми правдами и неправдами.

Действительно, финансовым организациям стало труднее зарабатывать, так как у многих их клиентов проблемы в связи с экономической ситуацией. Ситуация приближается к апогею. Государство пытается регулировать стоимость финуслуг. В ответ появились накрутки. И стараясь улучшить положение клиентов банков, мы его ухудшаем. Потому что накрутки перекрывают выигрыш, который предоставляется регулированием», — отметил экономист.

Ранее специалисты предупредили о том, что при взятии кредитов банки навязывают до пяти ненужных услуг. Помимо страхования жизни могут незаметно включить даже страхование от укуса клеща. Порой накрутки за допуслуги составляют до 100% от суммы кредита. Эксперты также озвучили неписаные правила, которые работают при выдаче займов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!