test

Картина дня

Герман Стерлигов поддержал идею Матвиенко о переселении молодежи в деревню

19 мая 2023, 14:43
19 мая 2023, 14:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что молодежь необходимо переселять в деревню. Повлиять на это, по ее мнению, можно при помощи блогеров, которые рассказывают о преимуществах жизни в селах.
Прокомментировать инициативу, предложенную Матвиенко, корреспондент Общественной службы новостей попросил скандально известного бизнесмена Германа Стерлигова, несколько лет назад переехавшего в деревню.

«Валентина Матвиенко высказывает хорошую мысль, но, когда дело доходит до исполнения, мысль эта может превратиться и превращается в полное уродство. Оказывается бесчисленное количество «помощи», чтобы люди что-то делали», — пояснил он.

По мнению Стерлигова для того, чтобы люди приезжали из города, нужно делать две вещи.

«Нужно создавать невыносимые условия существования в городе»

blockquote

«Во-первых, нужно создавать невыносимые условия существования в городе, хотя они сегодня и так практически невыносимы. Но видимо недостаточно, надо, чтобы условия стали еще хуже для человека. А во-вторых, надо отменять все нормативную базу, которая ограничивает людей в получении и возделывании земли», — пояснил он.

Собеседник ОСН назвал процедуры оформления земли чудовищными и напомнил о ветеринарных вымогательствах, когда, как он выразился «всякая сволочь» ходит и запугивает людей неизвестными вирусами и болезнями, которые могут поразить скотину.

Герман Львович уточнил, что в случае, если оба условия будут выполнены, люди сами поедут из городов в деревни.
Есть, по его мнению, и третье условие — это помощь людям при переезде.

«Для этого существует Российское крестьянское собрание, в составе которой как правило состоит молодежь. Его возглавляет мой сын Сергий. Там людям помогают и могут ответить на любой вопрос, ведь люди, которые не проходили этот путь, плохо себе представляют, что надо делать», — указал эксперт.

Стерлигов уверен, что спасти российскую деревню сможет только молодежь, которая осознанно придет к тому, чтобы начать туда переезжать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!