test

Экономика

«Гнездо шпионов и либералов»: Экономист Гольдфайн призвал не давать банкам доступ к базе мобилизованных

19 мая 2023, 11:57
19 мая 2023, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские банки не могут соблюдать требования нового закона об электронных повестках (127-ФЗ), который предписывает отказывать в кредите уклонистам от призыва. Это связано с отсутствием доступа к новому единому реестру военнообязанных и дополнительному реестру повесток для кредиторов. Письма Национального совета финансового рынка (НСФР) в Министерство обороны и Банк России подтверждают эту проблему.

Заслуженный экономист России и бывший главный бухгалтер КамАЗа Евгений Гольдфайн в беседе с корреспондентом ОСН предположил, что это может быть связано с тем, что кому-то в системе Минобороны или ФСБ это требование показалось грубейшим нарушением военной тайны.

«Как так, чтобы тысячи мобилизованных должны были пополнить банковскую систему ограничений? Все это значит, что тысячи специалистов из негосударственных банков получают доступ к информации и фамилиях призывников. Минобороны и ФСБ такого точно не потерпят», — уверен он.

По его мнению, система утечек такого ограничения не перекрывается пользой от него.

«Частные банки — это гнездо шпионов, либералов и приверженцев западных идеалов»

blockquote

«Частные банки — это гнездо шпионов, либералов и приверженцев западных идеалов. Пограничники могут получать эту информацию — там система безопасности лучше. А частные банки и так далее — это не та среда, которая может хранить военную тайну», — указал эксперт.

Он высказал и еще одну теорию. По его словам, Министерству обороны до проблем банков очень далеко, и скорее всего, ведомства специально не доводили до банков электронные повестки и сделали так, чтобы банки не знали, кто получил повестку, и может брать кредит.

«Возможно, что для Минобороны и военкоматов это ограничение несущественно, если только не будет запретов на блокировку счетов и операций. Пропагандистски это звучит очень плохо: человек получил повестку, чтобы защищать Родину, и он тут же получает «в подарок» такое ограничение. Довольно несправедливо», — указал Гольдфайн.

Экономист уточнил, что для солдата лучше, чтобы его никто не трепал и не использовал его имя для журналистских публикаций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!