test

Эксклюзив

Patriot против «Кинжала»: Военный эксперт Сивков объяснил, чье оружие лучше

19 мая 2023, 12:04
19 мая 2023, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Во вторник, 16 мая, Министерство обороны РФ сообщило об уничтожении ЗРК Patriot в Киеве с помощью отечественной гиперзвуковой ракеты «Кинжал». Это стало первым столкновением российского оружия с американской зенитно-ракетной установкой.

Украинская сторона, равно как и представители США, поспешили опровергнуть эту информацию, заявив, что установка получила незначительные повреждения и уже спустя пару дней якобы была отремонтирована и вернулась в строй.

Ранее, 9 мая, в День Победы, Киев заявил, что Patriot успешно перехватил воздушную цель, которой оказался российский «Кинжал». В Минобороны эту информацию назвали «уткой».

Способна ли американская ЗРК противостоять российским ракетам, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.

По его словам, установки Patriot неэффективны против российских ракет.

«Вероятность сбить очень мала»

blockquote

О том, почему новейшие средства ПВО, полученные Украиной, не смогли перехватить гиперзвуковой «Кинжал», Сивков говорит:

«Patriot предназначен для борьбы с аэродинамическими целями типа самолетов. А ракета — это совершенно другая цель»

blockquote

Отметим, что на апрель 2023 года в распоряжении Украины находилось только две установки ЗРК Patriot. Всего на вооружение киевского режима должны передать три батареи от США и Германии, а еще две — от Нидерландов.

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, какие города России находятся под угрозой ударов британских ракет большой дальности Storm Shadow.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!