test

Мнения

Николай Бурляев: Минкультуры пора реорганизовать из «министерства развлечений» в идеологическую структуру

Николай БУРЛЯЕВ
Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, кинорежиссер, народный артист России
18 мая 2023, 13:57
18 мая 2023, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Тяжелый международный политический кризис приводит к изменению многих социальных парадигм.

Антироссийские экономические и дипломатические санкции, а также беспрецедентное политическое давление на нашу страну оказывают существенное влияние на культурологические запросы граждан.

Участвуя в глобальном переформатировании мировых устоев, наши соотечественники пытаются создать и принять новые социальные смыслы, которые помогут обществу жить и развиваться.

Что происходит с российской культурой? Какие социальные направления будут востребованы в ближайшем будущем?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, кинорежиссер, народный артист России Николай Бурляев:

***

Я часто, в том числе, и с трибуны Государственной Думы критикую Минкультуры и говорю о том, что оно выродилось и превратилось в «министерство развлечений».

Но в первую очередь, нужно решать проблему на уровне более высоком и менять подходы к культуре. Решать осознанно и менять те подходы, которые были применены в начале, так называемой, «перестройки». Ельцин отменил всякое влияние государства на культуру. Только, мол, давайте им деньги.

Все дело в идеологическом подходе. Этого слова почему-то боятся многие наши либералы, хотя в нем нет ничего плохого. Идеология – это наука об идеале. Разве не имеет право государство, заботящееся о грядущих поколениях, иметь свою науку об идеале? Не только имеет право, оно должно ее иметь!

Президент России сделал шаг, дав основу идеологии через указ «Об основах государственной культурной политики», где прописано, что отечественная культура должна развиваться на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Но эта перестройка в мозгах руководства Минкультуры пока не происходит с той скоростью, с которой должна происходить.

Поэтому я говорю о реорганизации Минкультуры. Все очень серьезно. Надо по-серьезному отнестись к одному из главных идеологических ведомств страны. Самых важных ведомств. По стратегии национальной безопасности культура считается самым главным элементом. Будет культура – будет все.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!