test

Общество

18 мая 2023 — Арина Капустница, Арина Рассадница: Традиции и приметы

17 мая 2023, 16:04
фото: https://ru.freepik.com
17 мая 2023, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

18 мая в православных храмах чтят память Ирины (в русской традиции — Арины) Македонской, ставшей первой на Руси женщиной, почитаемой в лике великомучеников. В народе — Арина Капустница, Арина Рассадница. По старому стилю дата — 5 мая. Общественная служба новостей узнала, какие традиции и приметы приходятся на 18 мая 2023 года в день Арины Капустницы, Арины Рассадницы.

История даты

Ирина Македонская родилась в 1 веке. Ее отец Ликиней был язычником, который правил в одной из областей Македонии. Обучал девушку наставник Апелиан, который втайне был христианином. Впоследствии и сама Ирина приняла ту же веру.

После того как Ликиней оставил свой пост, на его место пришел язычник Седекия. Он начал жесточайшие гонения на христиан. Ирину постигла эта участь, однако после совершенных пыток девушка осталась невредима. Она прожила долгую жизнь, прославившись способностью исцелять больных.

Традиции

В народе Арину прозвали Рассадницей, как и Мавру, потому что обычно в этот день занимались садами и огородами. Крестьяне высаживали один из самых популярных овощей на Руси — капусту, а также огурцы.

Заниматься рассадой должны были исключительно женщины и в полном одиночестве, чтобы будущий урожай никто не сглазил. По традиции первый росток капусты нужно было покрыть глиняным горшком, а горшок — белой скатертью. Таким образом вилки получались такие же большие, белые и тугие. Чтобы уберечь грядки от злых духов и вредителей, по краям высаживали крапиву. Наши предки говорили: «Крапиву — чертям, капусту — нам!».

Также 18 мая выжигали старую траву на покосах. Существовала поговорка: «На Ирину худая трава из поля вон».

Приметы

  • Погода меняется на Арину Рассадницу — лето будет тёплым.
  • Ясная погода — к урожаю зерновых.
  • Крупные облака идут с юга на север — к дождям.
  • Долгий дождь одинаковой интенсивности и с паузами — к ухудшению погоды.
  • Гусь купается на сухом участке — похолоданию, в водоёме или луже — к теплу.
  • Зацвела черёмуха — температура снизится.
  • Еловые почки распустились — пора сеять.
  • В полях много хвоща — овёс уродится.

Именины

Именины 18 мая отмечают: Адриан, Ирина (Арина), Яков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!