test

Спорт

«News.ru»: Реабилитолог Терновой разъяснил, почему фигурист Костомаров все еще без протезов

15 мая 2023, 23:03
15 мая 2023, 23:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В Сети появились сообщения о тайном лечении фигуриста Романа Костомарова за границей. Ему якобы собираются сделать операцию по протезированию. Журналисты NEWS.ru проверили эту информацию и выяснили, на каком уровне находится протезирование в нашей стране.

По данным источника «МК», олимпийского чемпиона тайно вывезли из России. В аэропорт его доставили на спецмашине.

Ситуация с производством  протезов высокого качества в РФ далека от идеала. В нашей стране  отсутствуют необходимые материалы и технологии, заявил реабилитолог Константин Терновой.

«У нас до сих пор не делают необходимое оборудование, мы не производим тазобедренные коленные эндопротезы, которые  в мире производятся уже 30–40 лет», — подчеркнул врач.

Иного мнения придерживается чемпион по фехтованию на колясках Роман Федяев. Спортсмен лишился ноги на горнолыжном спуске. Он проходил через подобную операцию около восьми лет назад, и после этого вернулся в большой спорт. «В России нет хороших протезов? Враньё. Всё есть», − заявил Федяев.

О «тайной выписке»  Костомарова из больницы высказалась его супруга Оксана Домнина. Она опровергла лечение мужа в зарубежной клинике.

«Нет, это неверная информация. Роман продолжает лечение в Коммунарке», — цитирует Домнину портал «РБК Спорт».

Ранее сообщалось, что фигурист и тренер Илья Авербух финансово поддерживает семью Костомарова, которая временно осталась без доходов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!