test

Картина дня

Врач Еделев предупредил о «гигантском количестве» заразных клещей в подвалах домов

15 мая 2023, 20:54
Фото: unsplash.com/@erik_karits
15 мая 2023, 20:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Подвалы многоквартирных домов могут кишеть опасными клещами. Причем такие «очаги» попадаются даже в центре Москвы, а переносчиками паразитов являются крысы, рассказал доктор медицинских наук Дмитрий Еделев. Какие болезни сегодня можно подцепить вместе с клещами и как защититься от кровососущих и разносимых ими инфекций, врач рассказал в эфире Общественной службы новостей.

Специалисты Тюменского медицинского университета обнаружили в России три новых вида клещей. В отличие от своих относительно безобидных собратьев, эти паразиты являются переносчиками чумы и лихорадки Западного Нила. Сначала клещи кусают зараженных животных, а затем цепляются за летучих мышей.

«Хочу напомнить, что это особо опасное инфекционное заболевание, входящее в супер-топ. Переносчиками являются разнообразные грызуны: мыши, суслики. Могут переносить чуму зайцы. В свое время с чумой связывали крыс, особенно серых и черных. Могут болеть кошки, верблюды. Не думаю, что сегодня возникнет вспышка чумы, но относиться к этой угрозе надо серьезно», — отметил специалист.

Тем не менее клещи остаются переносчиками других опасных болезней. Например, энцефалита и боррелиоза. Поэтому на этих паразитов стоит обратить особое внимание. Тем более, что эти кровососущие не всегда обитают только в лесах и полях.

«Не даром скашивают траву, обрезают низкие ветки деревьев. Важно держать чистыми от клещей подвалы домов. То есть важно санитарное содержание мест общего пользования для профилактики заболеваний, связанных с клещами. Огромное количество клещей было в одном из домов Москвы, причем на Ленинском проспекте. Это были крысы, зараженные гигантским количеством клещей. Была жалоба жильцов и была выездная проверка. Поэтому будьте внимательны», — рассказал Дмитрий Еделев.

Почти всегда клещи сидят на верхушках травинок и концах низких веток в надежде ухватиться за проходящее животное или человека. Чем больше такой высокой травы, тем выше шанс подцепить паразита.

«Энцефалитов стало меньше, чем раньше. Но есть боррелиоз, который чаще всего случается. Его часто встречают в Московской области. Если после посещения природы вас укусил клещ, есть небольшое повышение температуры (37-37.1), появилась слабость, что-то болит, но не до конца понятно, чем заболели — бегите к врачу.

Бореллиоз достаточно серьезное заболевание по своим последствиям. Необходимо сдать кровь на сперахету. Анализ крови достаточно простой и недорогой. Его обязаны сделать в том числе и в поликлинике бесплатно. Своевременно начатое лечение абсолютно эффективно, главное не пропустить его. Сперахеты хорошо чувствительны к антибиотикам», — пояснил врач.

И если от чумы или энцефалита есть действенные вакцины, то от боррелиоза такой защиты нет. Но это не означает, что стоит делать прививки от всех заболеваний, которые могут переноситься клещами. Вакцинироваться нужно только тем, кто бывает в очаге заболеваний.

А вот правила предосторожности надо соблюдать всем, кто любит гулять на природе. В первую очередь надо позаботиться о репеллентах и закрытой одежде. По возвращении домой стоит тщательно осмотреть вещи и тело.

Если все-таки до вас добрался клещ, то его необходимо удалить и по возможности сдать на обследование. А за самой ранкой от укуса следить в течение недели — если она не увеличилась в размере и самочувствие нормальное, можно выдохнуть.

Ранее доктор Эдигер предупредил дачников о смертельно опасной и широко распространенной мышиной лихорадке. Врач назвал симптомы, которые должны насторожить и перечислил способы защиты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!