test

Общество

Врач Иванов предупредил россиян об опасности йода для здоровья

15 мая 2023, 17:02
йод и таблетки
Фото: ОСН
15 мая 2023, 17:02 — Общественная служба новостей — ОСН

У большинства россиян наблюдается дефицит йода. Именно поэтому большинство из нас предпочитает использовать при приготовлении пищи йодированную соль. Кто-то идет дальше – и смазывает кожу его раствором. Почему этого делать нельзя  и особенно опасно при дефиците йода, Общественной службе новостей рассказал врач-эндокринолог Владимир Иванов.

«Рекомендую йодом в качестве антисептика не пользоваться. Используйте лучше хлоргексидин – это безопаснее для здоровья щитовидной железы. Довод «всю жизнь использовали» не корректен», — предупредил специалист.

Несмотря на то, что у большинства россиян наблюдается дефицит йода еще не повод использовать его раствор в избытке. Наоборот, избыток йода в условиях его постоянного дефицита может быть еще более опасен.

«Большие количества йода однократно могут только навредить, привести к неприятным последствиям, с которыми эндокринологи постоянно сталкиваются. При смазывании йодом кожи он быстро всасывается. При его дефиците в железе могут образовываться небольшие узлы. И если в них будет быстро поступать йод из сеточки, то узел быстро образует гормоны Т3 и Т4. А если таких узлов больше одного, что часто и бывает, то может развиться тиреотоксикоз (избыток в крови гормонов щитовидной железы). Медикаментозно это не исправить. Для лечения функциональной автономии щитовидной железы требуется либо хирургическая операция, либо удаление узлов с помощью радиоактивного йода», — пояснил Владимир Иванов.

Также специалист посоветовал быть осторожными с применением раствора люголя, «который сродни йодной сеточке».

Профилактическая суточная доза йода для взрослых — 150 мкг в виде калия йодида. Для беременных и кормящих — 200 мкг. Для восполнения дефицита этого микроэлемента достаточно использовать йодированную соль. Но добавлять ее в пищу надо после готовки. Это связано с тем, что йод выветривается при термической обработке. Также такую соль нельзя хранить на свету.

Ранее эндокринолог Калинченко назвал три БАДа, которые необходимы всем россиянам и какое их количество можно принимать одновременно. А также рассказала, почему препараты, содержащие йод и железо надо принимать с утра.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!