test

Общество

Минобороны: все атаки ВСУ в районе Артёмовска отражены

14 мая 2023, 19:27
Фото: Пресс-служба Минобороны России
14 мая 2023, 19:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство обороны сообщает, что украинские войска предпринимали попытки наступления на позиции в районе Артемовска, но российские подразделения успешно отразили все атаки.

«На Соледаро-Артемовском направлении штурмовые отряды при поддержке подразделений Воздушно-десантных войск продолжали вести бои за овладение западными кварталами города Артемовска. Севернее и южнее Артемовска в течение прошедших суток противником предпринимались массовые попытки прорыва обороны наших войск. Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено», — информировали в министерстве.

Министерство обороны отметило, что военнослужащие 4-й и 200-й мотострелковых бригад, а также 6-й мотострелковой дивизии продемонстрировали мужество и героизм в боях в районе Артемовска.

«Командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров, находясь на передовой, лично руководил боем. Две атаки противника были отражены. Военнослужащими бригады уничтожено три танка, четыре боевые машины пехоты и два бронеавтомобиля ВСУ. В ходе отражения третьей атаки командир бригады был тяжело ранен и погиб во время эвакуации с поля боя», — добавили в военном ведомстве.

В результате боев в районе Артемовска потери украинских войск оцениваются в около 200 убитых и раненых бойцов. Также по информации, полученной от Министерства обороны, третий батальон 200-й мотострелковой бригады успешно справился с шестью атаками восточнее Богдановки. В результате боев подразделение уничтожило семь танков, 11 БМП и более 50 военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Шестая дивизия отразила атаку штурмовых групп, поддерживаемых тремя танками и четырьмя боевыми машинами пехоты. Потери среди бойцов ВСУ составили более 30 человек, а также были уничтожены два танка и три бронетранспортера.

За последние 24 часа на направлении Соледаро-Артемовск военнослужащие ВСУ понесли значительные потери: более 400 человек были убитыми и ранеными, а также были уничтожены 12 танков, 18 БМП, 2 боевые бронированные машины и гаубица Д-20.

Ранее Владимир Зеленский потребовал снять ограничения на все виды вооружений. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!