test

Культура

Эрмитаж передаст гробницу Александра Невского церкви на 49 лет

14 мая 2023, 15:42
Фото: Ksenia Boikova / unsplash.com
14 мая 2023, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный Эрмитаж и Санкт-Петербургская епархия заключили договор, по которому Александро-Невская лавра на 49 лет получит право хранить серебряную гробницу Александра Невского. Там рака будет соединена с мощами святого, уточнил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«В течение ста лет Эрмитаж хранил и четырежды спасал от гибели гробницу и раку святого Александра Невского. Сегодня эта ответственность на 49 лет передается церкви», – говорится в сообщении Telegram-канала музея.

Уточняется, что договор утвердили и согласовали Патриарх Московский и всея Руси и Министерство культуры Российской Федерации. Прежде музейная дирекция возражала против передачи шедевра мирового искусства.

«В данный геополитический момент для судеб страны и социального мира в ней соединение мощей с гробницей на территории лавры приобретает особый смысл», – заключил Пиотровский.

Ранее специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что в ближайшие годы восстановить межмузейные обмены стран нереально. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!