test

Культура

Швыдкой заявил, что в ЕС нет гарантий сохранности русских музейных ценностей

7 февраля 2023, 13:22
Фото: Artem Bryzgalov / unsplash.com
7 февраля 2023, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Восстановить межмузейные обмены в ближайшие годы нереально, уверен специальный представить президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Дело в том, что русские культурные ценности в недружественных странах оказывают без защиты.

«В Европе сегодня нет никаких гарантий сохранности русских ценностей. <…> Думаю, что ни в этом, и ни в следующем, да и в 2025 году, никаких межмузейных обменов быть не может», – приводит «Интерфакс» слова Швыдкого.

Также он заметил, что музейные ценности России защищены недостаточно даже в нейтральных по отношению к Москве государствах. Швыдкой признался, что в РФ сейчас не хотят конфликтных ситуаций с возращением культурных ценностей с европейских выставок.

«Сейчас почти никто не может дать гарантий от каких-то международных судебных претензий, за исключением, наверное, только Китая», – резюмировал Швыдкой.

Прежде в Санкт-Петербурге взломали сервера Эрмитажа и разместили ложную информацию о действиях ВС РФ на экранах музея. Сотрудники Эрмитажа заметили взлом и отключили табло.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!