test

Общество

Врач Новоселов раскрыл настоящую причину кровоизлияния в мозг Ленина

14 мая 2023, 12:02
Фото: unsplash.com / Soviet Artefacts
14 мая 2023, 12:02 — Общественная служба новостей — ОСН

По мнению председателя секции геронтологии МОИП при МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора Валерия Новоселова, Владимир Ленин скончался от кровоизлияния в четверохолмие (область в мозге, которая содержит подкорковые центры зрения и слуха), вызванного нейросифилисом. Эксперту удалось ознакомиться с нецензурированным дневником лечащих врачей Ленина, который велся в течение последних двух лет жизни руководителя.

«Официальной причиной этого кровоизлияния комиссия, которая вскрывала тело, назвала Abnutzungssclerose. Вот как выглядит заключение: «Основой болезни умершего является распространенный артериосклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания». И вот теперь в скобочках: «Abnutzungssclerose». Дальше: «Вследствие сужения просвета артерий мозга и нарушения его питания от недостаточности подтока крови наступали очаговые размягчения тканей мозга, объясняющие все предшествовавшие симптомы болезни (параличи, расстройства речи). Непосредственной причиной смерти явилось: 1) усиление нарушения кровообращения в головном мозге; 2) кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в области четверохолмия», – рассказал Новоселов.

По словам врача-исследователя, лишь 10 человек подписали заключение, несмотря на то, что комиссия насчитывает 11 человек. Не хватало только подписи личного врача семьи Ленина – Федора Александровича Гетье.

«Причем бюллетень, где говорится о кровоизлиянии, Гетье подписал. Получается, он согласен с непосредственной причиной смерти — разрывом сосуда, кровоизлиянием. Но не согласен с тем, что вызвало этот разрыв», – заметил специалист.

По его утверждению, разрыв вызван нейросифилисом. Те особые препараты, которые применялись для лечения Ленина, использовались именно против этого заболевания. Как указано в дневнике, Ленин периодически проходил реакцию Вассермана на возбудитель сифилиса.

«У Ленина был именно нейросифилис, и оно связано с видом его сосудов при вскрытии. Его сосуды были похожи на шнуры. При нейросифилисе непроходимость гораздо больше, чем при атеросклерозе, что приводит к такому эффекту. Берешь труд любого сифилидолога, и у каждого все это описано: шнуры, тяжи», — подытожил Новоселов.

Ранее онколог Юлия Вахабова объяснила, кто больше других рискует заболеть раком. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!