test

Общество

Какие цветы нельзя сажать рядом друг с другом

13 мая 2023, 21:57
фото: https://ru.freepik.com
13 мая 2023, 21:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Далеко не все дачники знают, что некоторые цветы нельзя сажать рядом друг с другом. Высаживая растения, необходимо учитывать, что вредное соседство будет угнетать растение, отбирать полезные вещества и влагу. Общественная служба новостей выяснила, какие цветы нельзя сажать рядом друг с другом.

Некоторые растения негативно влияют на конкретные виды и отлично уживаются с большим количеством культур. А другие растения вообще не могут сосуществовать ни с кем.

Цветы, которые нельзя выращивать на близком расстоянии

  • Роза и пион. Пионы очень негативно влияют на большинство растений. Особенно древовидные пионы, если их посадить на расстоянии 1,5 м они погубят розу. Неудачными соседями для розы являются ирисы, астры, анютины глазки и гейхеры. Не высаживайте розу возле черемухи, чубушника и калины. Эти растения привлекут к розе грызущих вредителей.
  • Луковичные растения, такие как лилии, мускари и тюльпаны, необходимо держать подальше друг от друга. Причина кроется в том, что эти растения имеют общие болезни и вредителей. Поэтому нельзя сажать эти цветы на смену друг другу. Если на небольшом пространстве посадить много и часто таких растений, получите рассадник инфекций.
  • Виола (анютины глазки) и душистый горошек нельзя сажать рядом. Душистый горошек пагубно влияет на рост виолы.

Растения – агрессоры

Среди прекрасных цветов встречаются настоящие агрессоры. Они наносят ущерб рядом растущим растениям не избирательно, а в целом, не зависимо от вида.

  • Самосевки: пижма круглолистная, лихнис корончатый, примула обыкновенная, коровяк высокий, незабудка альпийская, синеголовик гигантский. Такие растения превращаются в злостных вредителей. Процесс бесконтрольного сева семян и прорастания очень вредит.  Необходимо своевременно срезать отцветшие соцветия. Срезанные цветоносы нужно как можно дальше уносить от участка. Семенники таких растений, вызревают не одновременно, поэтому необходимо отслеживать ситуацию.
  • Растения, обладающие ползущими корневищами: мята, живучка ползучая, энотера двулетняя, ландыш майский, вьюнок, вербейник монетчатый. Эти растения не требовательны в уходе и привлекают  садоводов своей красотой. Чтобы такие растения не заполонили весь участок, их выращивают в глубоких емкостях без дна, вкопанных в землю.
  • Быстро разрастающиеся растения: камнеломка китайская, бруннера крупнолистная, козлятник аптечный, золотарник канадский, таволга, чистец византийский. Эти растения доставляют много хлопот, когда очень быстро разрастаются. Своевременная и регулярная пересадка и деление каждые 2 – 3 года этих растений поможет сохранить клумбы в первоначально задуманном виде. Не высаживайте такие растения в цветниках с густой смешанной посадкой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!