test

Эксклюзив

15 мая 2023 – Борис и Глеб Сеятели: Традиции и приметы

14 мая 2023, 10:00
фото: https://ru.freepik.com
14 мая 2023, 10:00 — Общественная служба новостей — ОСН

15 мая в православных храмах чтят память князей-страстотерпцев. На Руси это был первый православный праздник. В народе – Борис и Глеб Сеятели. По старому стилю дата приходится на 2 мая. Общественная служба новостей узнала о приметах и традициях 15 мая, в день Бориса и Глеба Сеятелей.

История даты

Борис и Глеб в крещении — Роман и Давид — были младшими сыновьями Владимира, крестителя Руси. Согласно преданию, в 1015 году они были убиты старшим братом Святополком Окаянным. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми. Спустя время их стали называть заступниками земли русской.

Традиции

Наши предки называли этот день соловьиным, потому что считалось, что именно с 15 мая начинает петь соловушка. Охотники направлялись в леса, чтобы поймать белую птицу.

Обычно 15 мая купцы устремлялись на рынки и ярмарки. Говорили, что дата удачна для продаж и весь год можно быть с барышом. Поэтому она получила еще одно название – «барыш-день».

В этот день крестьяне обычно сажали огурцы и тыкву. Существовал обряд для хорошего и крупного урожая: в грядку вместе с семенами зарывали пестик от ступки. Не забывали наши предки и про засевы полей. При этом говорили: «Борис и Глеб сеют хлеб».

Приметы

Именины

Именины 15 мая отмечают: Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Зоя, Роман.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!