test

В мире

Украинский пленный Ляшенко сообщил о жесткой мобилизации и упадке боевого духа

13 мая 2023, 06:02
Фото: Государственная пограничная служба Украины
13 мая 2023, 06:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский военнопленный Александр Ляшенко поделился информацией о том, что по сравнению с 2022 годом моральный дух солдат ВСУ сильно снизился. По его словам, это связано с большими потерями украинских войск. Он также отметил, что условия мобилизации ужесточились, хотя это пытаются скрыть.

«Если взять в начале — там была куча добровольцев, боевой дух и так далее, то сейчас уже, конечно, не так. Уже хотят просто чтобы это закончилось. И судя по тому, что мобилизация очень жесткая — это же понятно, что потери большие», — приводит слова пленного РИА Новости.

Кроме того, Ляшенко добавил, что там, где он проходил службу, каждый военный знал по меньшей мере о пяти погибших бойцах ВСУ.

Напомним, утром 24 февраля 2022 года Российская Федерация начала специальную операцию на украинской территории. В ходе телеобращения к населению глава РФ Владимир Путин заявил, что это необходимо для защиты жителей дружественных Луганской и Донецкой народных республик.

Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что ВСУ активно готовились к нынешнему противостоянию. Об этом он доложил во время интервью для документального фильма.

По словам главкома, на Украине была полностью преображена конфигурация армии и вооружения. Залужный подчеркнул, что это касается, помимо прочего, системы противовоздушной обороны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!