test

Происшествия

Суд приговорил экс-замдиректора ФСИН Максименко к девяти годам колонии

12 мая 2023, 17:00
Фото: unsplash.com / Grant Durr
12 мая 2023, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-заместителя директора ФСИН Валерия Максименко приговорили к девяти годам тюрьмы за злоупотребление полномочиями и взяточничество. Сумма ущерба составила 330 миллионов рублей, передает Телеграм-канал «112».

Как отметили следователи, все произошло в 2018 году. Обвиняемый заключил договоры на ремонт объектов ведомства по целевой программе развития. Уточняется, что документы Максименко заключил с ФГУП  «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу».

Выяснилось, что унитарное предприятие явно не имело возможности выполнить заказ. В общей сложности сумма договоров составила 3,6 миллиарда рублей. При этом 19 объектов рабочие не смогли закончить, что привело к ущербу в размере 330 миллионов рублей.

Через некоторое время мужчина также получил взятку в размере 2,2 миллиона рублей за помощь в оформлении контрактов субподряда с рядом компаний.

Ранее ФСИН решила отказаться от идеи обязывать правозащитников уведомлять руководства СИЗО о проверках за 48 часов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!