test

Общество

Как выбрать сок в магазине

11 мая 2023, 20:20
Фото: Freepik
11 мая 2023, 20:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Соки – одни из самых популярных напитков, которые можно приобрести в магазине. Существует множество их разновидностей, поэтому покупателю легко запутаться в том, как выбрать качественный сок, нектар или морс. Общественная служба новостей разобралась, как выбрать сок в магазине.

Виды соков

В магазинах можно приобрести четыре вида напитков, относящихся к сокам. Главное отличие их друг от друга – содержание непосредственно фруктового сока без посторонних добавок.

  • Сок (фруктовая доля 100%).
  • Нектар (фруктовая доля 50 – 25%).
  • Морс (фруктовая доля от 15%).
  • Сокосодержащий напиток (фруктовая доля от 10% и ниже).

Для того, чтобы определить содержание чистого сока в напитке, следует внимательно читать этикетку. Однако следует помнить, что вишневый, персиковый и абрикосовый соки в чистом виде практически не встречаются, хотя бывают исключения.

Восстановленный или свежевыжатый сок

Отличие здесь кроется в самом названии. Свежевыжатый, или сок прямого отжима, готовится прямо при вас и употреблять его следует как можно быстрее, пока в нем еще сохраняются полезные вещества и витамины. Впрочем, сок прямого отжима можно приобрести и в упаковке, как правило, стеклянной. Главное, чтобы на этикетке была соответствующая надпись.

В свою очередь, восстановленный сок – это то, чем забиты полки магазинов и супермаркетов. Их упаковывают в знакомые всем пакеты, которые позволяют дольше сохранять свежесть продукта. Приобретая такие соки, обращайте внимание на надписи на упаковке.

Восстановленный или изготовленный из концентрированного сока – готовят из концентрированного сока или фруктового пюре, которые перед упаковкой разбавляются водой до нужной консистенции. В таких напитках меньше витаминов и микроэлементов по сравнению со свежевыжатым соком.

Осветленный или с мякотью

Здесь разница лишь в консистенции. Сок с мякотью более густой и мутноватый, а осветленный – прозрачный и без лишних примесей. В остальном же разница между двумя этими разновидностями не велика.

Упаковка

Соки в магазинах можно встретить как в картонных фольгированных изнутри пакетах, так и в бутылках и даже в банках. Стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлена упаковка. Пакет более практичен: он не разобьется и меньше весит.

Стеклянная тара не вступает в реакцию с соком, не влияя на его вкус, однако весит больше пакета, может разбиться, а также не защищает продукт от солнечных лучей.

С настороженностью следует относиться к пластиковой упаковке, так как со временем пластик может вступать в реакцию с соком, особенно кислым, выделяя в напиток вредные вещества и даже канцерогены. Поэтому, решив приобрести сок в пластиковой упаковке, обязательно обратите внимание на дату розлива – чем он свежее, тем лучше.

Правила при выборе сока в магазине

  • Обратите внимание на целостность упаковки и сроки годности. В закрытом пакете сок может храниться до года, а вот если целостность упаковки нарушена, то уже через два – три дня употреблять напиток уже нельзя.
  • Изучите информацию, чтобы определить восстановленный перед вами сок или прямого отжима.
  • Прочтите состав, так как зачастую в один сок могут добавлять другой, как правило, яблочный.
  • Проверьте срок годности. Чем сок свежее, тем он вкуснее и полезнее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!