test

Общество

12 мая 2023 – Девять целителей: Традиции и приметы

11 мая 2023, 19:58
фото: https://ru.freepik.com
11 мая 2023, 19:58 — Общественная служба новостей — ОСН

12 мая православная церковь почитает память Девяти мучеников Кизических, проповедовавших христианство. В народе – Девять целителей. По старому стилю дата приходится на 29 апреля. Общественная служба новостей узнала о приметах и традициях 12 мая 2023 года в день Девяти целителей.

История даты

По преданию девять мучеников Кизических жили в городе Кизик в Малой Азии в 3 веке. Они распространяли христианскую веру. Однако это не нравилось местным правителям, которые были язычниками. Мучеников арестовали, бросили в темницу и подвергли страшным пыткам. После этого их казнили. В дальнейшем мощи святых были перенесены в храм, построенный в их честь. Их стали почитать как чудотворные.

Традиции

В народе 12 мая – день Девяти мучеников или день целителей. В эту дату принято молиться святым, просить их исцелить болезни и телесные повреждения.

Наши предки в этот день проводили специальный обряд и произносили заговор от девяти напастей. В полдень выходили на улицу и шли на дорогу. Нужно было подставить лицо теплому ветру. На Руси верили, что тогда целый год  не будет болезней и хворей.

Девять мучеников считались в народе также толкователями сновидений.

Приметы

Именины

Именины 12 мая отмечают: Арсений, Артем, Василий, Иван, Федот, Фома.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!