test

Общество

В чем польза и вред томатного сока

11 мая 2023, 17:06
фото: freepik.com / KamranAydinov
11 мая 2023, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Томатный сок – один из самых популярных среди покупателей. Приобрести его можно в любом магазине или супермаркете. При этом, постоянно ведутся споры о пользе и вреде этого напитка. Общественная служба новостей разобралась, в чем польза и вред томатного сока.

Состав томатного сока

В томатном соке содержится целый комплекс микроэлементов и витаминов, необходимых организму. В нем много витаминов группы B, C, бета-каротина, магния, железа, кальция, йода, серы, калия и других.

  • Калорийность на 100 г – 21 ккал
  • Белки – 1,1 г
  • Жиры – 0,2 г
  • Углеводы – 3,8 г

Польза томатного сока

Помимо перечисленных микроэлементов и витаминов в состав томатного сока входит фолиевая кислота, которая благоприятно влияет на работу нервной системы, помогая справляться со стрессами. Томатный сок рекомендуется употреблять людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гастритом (с пониженной кислотностью), а также при анемии.

Томатный сок благоприятно влияет на работу почек и метаболизм, а также выводит из организма токсины. Кроме того, томатный сок является натуральным антиоксидантом, который благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

Клетчатка, содержащаяся в напитке, укрепляет иммунитет, а также положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Содержащийся в томатном соке ликопин – пигмент, придающий плодам красный цвет, помогает усилить иммунитет, снижая также риск развития онкологических заболеваний.

За счет того, что томатный сок не способствует резкому подъему сахара в крови, его можно употреблять диабетикам.

Стоит особо подчеркнуть, что все полезные вещества и микроэлементы можно получить только из свежевыжатого сока. При этом не следует очищать плоды от кожуры и семечек, а при приготовлении добавить немного воды.

Вред томатного сока

Несмотря на пользу, томатный сок в определенных случаях может и навредить здоровью. Так, его не рекомендуют употреблять людям, страдающим язвенной болезнью желудка или повышенной кислотностью желудочного сока.

Кроме того, нельзя исключать и индивидуальной аллергической реакции, несмотря на то, что томаты не входят в число самых распространенных аллергенов.

Томатный сок противопоказан при:

  • остром панкреатите;
  • остром гастрите с повышенной кислотностью;
  • язвенной болезни;
  • гастроэзофагальном рефлюксе и изжоге.

Также следует помнить, что томатный сок сочетается далеко не со всеми продуктами. Например, он несовместим с яйцами, творогом, картофелем, хлебом и мясом. Зато отлично сочетается с другими овощными соками, зеленью, растительными маслами и фруктами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!