test

Общество

Заслуженный юрист Соловьев отказался считать мочеиспускание на Вечный огонь реабилитацией нацизма

11 мая 2023, 14:11
11 мая 2023, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ставропольском крае на двух жителей Дагестана возбудили дело за реабилитацию нацизма, поскольку они помочились на Вечный огонь. Об этом сообщает Baza. При этом известно, что оба гражданина были пьяны — у одного из них был день рождения.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к Заслуженному юристу России Ивану Соловьеву, чтобы выяснить, может ли мочеиспускание на символы памяти о Великой Отечественной войне считаться реабилитацией нацизма.

«Я как-то всегда думал, что реабилитация нацизма — деяние куда более сложное, нежели отправление нужды»

blockquote

«Мотив, по которому была выбрана именно эта статья для наказания этих двух выродков, для меня непонятен, —сказал эксперт. — Я как-то всегда думал, что реабилитация нацизма — деяние куда более сложное, нежели отправление нужды. Оно должно быть связано с оправданием фашистских преступников, с сомнением в справедливости решений Нюрнбергского трибунала, с утверждениями, что гитлеровцы — в общем-то, не такие уж и плохие люди, как об этом принято говорить! И мне кажется, что законодатель, создавая данную уголовную статью, руководствовался теми же мыслями».

Собеседник ОСН отметил, что по статье о реабилитации нацизма нарушителям может грозить тюремный срок до трех лет, а также штраф до трех миллионов рублей.

«Как мочеиспускание на Вечный огонь связано с отрицанием фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала?»

blockquote

«Если же преступление совершено группой лиц — а этих негодяев было двое — то здесь лишение свободы будет уже до пяти лет, — заявил Соловьев. — Однако для меня большим вопросом остается то, как именно органы следствия будут доказывать преступный умысел, связанный именно с реабилитацией нацизма. Как мочеиспускание на Вечный огонь связано с отрицанием фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, или с распространением заведомо ложных сведений о деятельности Советского Союза в годы Великой Отечественной войны?»

Заслуженный юрист РФ выразил сомнение в том, что жители Дагестана занимались всем вышеперечисленным во время совершения своего преступного деяния на Вечный огонь.

«В Уголовном Кодексе есть куда более подходящие инструменты, которыми органы следствия и суд могут воспользоваться для наказания нарушителей»

blockquote

«В Уголовном Кодексе есть куда более подходящие инструменты, которыми органы следствия и суд могут воспользоваться для наказания нарушителей, — заметил эксперт. — Например, статьи за вандализм и за хулиганство — по ним эти негодяи вполне могут присесть и присесть надолго».

Ранее адвокат Дмитрий Краснов пояснил, в каких случаях ношение желто-синей одежды может нарушать закон. Накануне в Москве за это были задержаны двое граждан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!