test

Картина дня

Военные сборы-2023: Кого призовут, и что взять с собой

11 мая 2023, 11:38
11 мая 2023, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о начале военных сборов для граждан в запасе. Соответствующий документ уже появился на официальном портале правовой информации.

Правительство России и органы исполнительной власти на местах получили соответствующие поручения для контроля над исполнением указа, который вступает в силу со дня опубликования.

В указе уточняется, что резервисты обязаны пройти сборы в Вооруженных силах России, войсках Национальной гвардии, органах госохраны и ФСБ.

Что такое сборы?

Военный эксперт Андрей Кошкин объяснил, что сборы являются плановыми, и большой опасности в этом нет.

«Идет процесс обучения резервистов, как это и положено»

blockquote

«Я не вижу здесь каких-то больших сложностей критических. Просто идет процесс обучения резервистов, как это и положено. Напрямую со спецоперацией и с тем, что там якобы не хватает людей, это не связано», — сказал он.

При этом, как отмечает эксперт, на этой почве население и Запад могут начать разгонять панику. Ведь их цель, по мнению Кошкина, — это серьезная тревога в обществе и его разложение.

Список тех, кто освобождается от сборов:

– женщины;
– россияне, имеющие бронь на работе;
– сотрудники органов внутренних дел, Нацгвардии, противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и таможенных органов;
– гражданский персонал ВС РФ и других войск;
– работники авиационного и железнодорожного транспорта, летно-технический состав этих организаций;
– плавающий состав морского и речного флота, а также рыбной промышленности — в период навигации;
– россияне, занятые на посевных и уборочных работах;
– педагоги образовательных организаций;
– обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения;
– те, кто имеет троих и более несовершеннолетних детей;
– имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу;
– находящиеся за пределами России;
– члены российского парламента, руководители высших органов госвласти, глав регионов;
– уволенные с военной службы: им дается право на освобождение от военных сборов в течение двух лет с момента увольнения.

Изменения

Что же изменилось, и чем будут отличаться военные сборы-2023 от предыдущих?

Те, кто изучал правила предыдущих сборов, могли заметить, что сейчас в РФ не служившие мужчины старше 30 лет также обязаны пройти военные сборы.

В январе глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов также заявлял, что военные сборы не должны затрагивать все категории молодежи. Он отмечал, что система мобилизационного резерва, созданная в РФ, полностью отвечает угрозам и вызовам, стоящим перед государством.

А вот его коллега депутат Соболев, напротив, призывал к тому, чтобы все молодые россияне проходили военную подготовку, так как резервов не хватит для противостояния с НАТО. Ему же принадлежит и идея о привлечении неслуживших россиян старше 30 лет.

Таким образом, по его мнению, большинство российских мужчин не будут для противника пушечным мясом и смогут в случае чего постоять за себя.

Что брать с собой на сборы

В первую очередь запасники должны позаботиться о своих документах. С собой нужно взять паспорт, военный билет или приписное свидетельство. Для них лучше заранее подготовить герметичную упаковку.

Также нужно взять водительские права, если они имеются, медицинский полис и необходимые справки с работы.

Для связи лучше взять телефон попроще, чтобы не сломать и не испортить его. Еще могут понадобиться наличные деньги — около 10 тысяч рублей, лучше разными купюрами.

Из одежды нужно взять несколько комплектов белья и футболок, термобелье и теплые носки. Из обуви — кроссовки и резиновые шлепанцы. Обязательно — головной убор и сменный комплект одежды для выхода в город.

Те, кто не раз бывали на военных сборах, советуют взять с собой нож и мультитул, набор столовых приборов, зубную щетку и щипчики для ногтей. Обязательно — средство от комаров, наручные часы и полотенце. Фонарик и средство для защиты от солнца тоже не будут лишними.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!