test

Общество

Советы от укачиваия: Как побороть тошноту в самолете

10 мая 2023, 19:45
фото: freepik.com
10 мая 2023, 19:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Тошнота — это очень неприятное состояние, которое хочется побороть быстро и без последствий. Особенно важно, если неприятные ощущения застали вас в общественном месте: в машине, автобусе, в самолете и тд. Общественная служба новостей узнала, что делать, если укачивает в самолете.

Правильное место

Выбирайте места, где меньше всего чувствуется тряска и легче воспринимаются зоны турбулентности. Как правило, это передние части самолета и ряды напротив крыльев. Если при покупке билета нужного вам места не оказалось, то при регистрации на рейс попросите о помощи работника авиакомпании. Возможно, кто-то отменил поездку и нужное вам место освободилось.

Пища

Не путешествуйте на голодный желудок, это лишь усугубит симптомы. Специалисты рекомендуют поесть за 1,5 – 2 часа до вылета. Пищу выбирайте не жирную, полезную. Это могут быть фрукты, овощные салаты, морепродукты, нежирные крекеры и орешки. Исключите копченую, острую еду, а также энергетики, крепкий кофе и алкоголь. Пейте больше чистой воды и ромашкового чая.

Отвлекитесь

В самый пик, когда вас начинает мутить, лучшее решение — задержать взгляд на линии горизонта, если ваше место у иллюминатора. Если нет — закройте глаза и постарайтесь расслабиться.

В случае, если вас уже тошнит — держите наготове кислые леденцы или мягкие жевательные конфеты. Их вкусы очень хорошо снимают приступы тошноты, к тому же, вы немного отвлечетесь от собственных ощущений.

Дышите глубже

Бумажные гигиенические пакеты, предоставляемые в самолете, действительно хорошо помогают во время укачивания. Просто раскройте пакет, прижмите его ко рту и носу и начните глубоко в него дышать. Помните, что жара и духота усиливают тошноту при укачивании, поэтому, можно направить на себя поток прохладного воздуха из вентилятора сверху.

Лекарства

На сегодняшний день существует множество лекарственных препаратов, как традиционной медицины, так и гомеопатических, которые помогают справиться с симптомами укачивания. Однако все-таки перед покупкой таких таблеток необходимо проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать наилучший для вас вариант.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!