test

Общество

Военный эксперт Клинцевич объяснил, зачем Пентагон поддерживает фейк Украины о сбитом «Кинжале»

10 мая 2023, 16:52
Фото: Wikimedia Commons
10 мая 2023, 16:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный обозреватель Андрей Клинцевич оценил заявления Пентагона по поводу сбитой российской ракеты «Кинжал». По данным американского Минобороны, ее удалось устранить бойцам ВСУ при помощи ЗРК Patriot.

В разговоре с изданием «Свободная пресса» эксперт заявил, что сбить «Кинжал» вполне реально. Это удастся сделать в тот момент, когда снаряд при заходе на цель сбрасывает скорость.

«Украинцы показывают какой-то чугунный головной обтекатель с пробитым в нем отверстием. <…> Поэтому это, скорее всего, относится к фейку. Тем более, что наше Министерство обороны не подтверждает эту информацию», — отметил Клинцевич.

Он предположил, зачем в США поддерживают версию Украины, несмотря на очевидное отсутствие доказательств. По словам аналитика, в Пентагоне преследуют сразу несколько целей.

«Сообщая всему миру такие истории, они хотят поднять боевой дух Украины, показать, что они защищены, в том числе от „Кинжалов“. Кроме того, американцы пытаются поднять престиж своего оружия, мол, мы — единственные, кто способен сбивать гиперзвуковое оружие», — резюмировал Клинцевич.

Военный эксперт Юрий Кнутов заявил, что ВСУ не могли сбить ракету «Кинжал» из ЗРК Patriot. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!