test

Общество

Эксперт ЖКХ Склянчук: Количество лифтов, которые нужно заменить, выше, чем собираемые взносы на капремонт

10 мая 2023, 16:33
Фото: freepik.com
10 мая 2023, 16:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты ЖКХ обращают внимание на проблему, возникшую с лифтовым оборудованием. Во многих домах его пора заменять во избежание трагических ситуаций, отметил эксперт тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук в беседе с Общественной службой новостей.

«Такие работы предусмотрены в рамках капитального ремонта. Однако количество лифтов, которые необходимо поменять, кратно выше, чем объём собираемых взносов на капремонт. И здесь, конечно, нужна специальная программа от государства. Такую работу проводят Минстрой с Домом.рф. Речь идет о том, чтобы отечественных производителей лифта загружать госзаказом на пассажирские лифты. Часть фирм лифтового оборудования, например, в коммерческой недвижимости, ушла из России. Нужно думать, как их заменить, например, по параллельному импорту», — пояснил специалист.

Эксперт напомнил, что во многих многоквартирных домах стоят лифты китайского производства. И их также надо стараться поменять на отечественное оборудование.

«Мощности есть, но количество лифтового оборудования действительно колоссально, и долгое время им никто не занимался. И заняться им нужно в ближайшее время», — резюмировал Павел Склянчук.

Специалист также рассказал, почему в России падают лифты и как собственникам квартир обезопасить себя от подобных «полетов».

Ранее жители подмосковных Химок пожаловались на управляющую компанию, не желающую чинить подъемное оборудование. По словам собственников, лифты неоднократно падали и зависали в последний момент.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!