test

Общество

История создания СМИ для народа при поддержке государства — Парламентской газете – 25

8 мая 2023, 16:12
8 мая 2023, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Печатные СМИ в новой России в 1990-х были очень популярны. Журналисты пытались зацепить внимание аудитории разными способами, придумывая разные уловки, фальшивые сенсации и откровенные желтые сплетни, которые сопровождали яркие фото.

Вполне очевидно, что многие из таких изданий теперь не существуют. Выжили только те, кто сумели пройти проверку не только временем, но и заслужили доверие читателей, получив настоящий авторитет в медиасообществе. Одна из таких — «Парламентская газета».

Юбилей

Накануне, самому связующему СМИ между народом и законодателями — Парламентской Газете исполнилось 25 лет.

С самого первого дня ее выхода, 7 мая 1998 года издание вещало об истории развитии российского парламента. Это летопись с фактами, лицами и знаковыми событиями.

За четверть века газета прошла огромный путь, не сходя с основной задачи — простым и понятным языком рассказывать читателям о том, как будет меняться страна в вязи с принятием того или иного закона и как это коснется каждого из нас.

Кто придумал ПГ

Первое парламентское СМИ было создано по инициативе бывшего спикера Госдумы, Геннадия Селезнева. Он осознавал необходимость наличия газеты у представительного органа власти и предложил название для издания. Однако, некоторые высказали сомнения в выборе названия. Тем не менее, Селезнев уверял, что популярность зависит от содержания, а не от названия. При создании газеты были установлены особые требования к журналистам, которые должны были уметь видеть интересы человека и пути их решения в тексте закона. Обе палаты парламента стали учредителями издания, выделив на его создание три миллиона рублей.

Адаптация

Залог успеха любого проекта, в том числе и печатного издания, не превращать работу в рутину, осваивать новые горизонты, технологии и форматы. Так в 2011 году, когда сменились спикеры обеих палат Парламента (Совет Федерации возглавила Валентина Матвиенко, а главой Госдумы стал Сергей Нарышкин)

Руководство газеты приняло решение сделать ребрендинг. Был осуществлен переход на цветную печать, разработан новый макет дизайна и была расширена география распространения ПГ.

Наши дни

Сегодня «Парламентская» издается в 11 городах России, от Калининграда до Камчатки. Стоит отметить, что издание можно получить аболютно бесплатно. Для этого нужно отправиться в дорогу. На поездах РЖД, самолетах и в крупнейших аэропортах страны вы всегда сможете найти газету.

В 2015 году «Парламентская газета» объединилась с журналом «Российская Федерация сегодня», и все журналисты вошли в единую редакцию. Редакционная модель изменилась, и издание перешло на принцип Digital First. Все материалы начали оперативно публиковаться на сайте PNP.RU и в социальных сетях, а лучшие из них затем адаптируются для печатных версий газеты и журнала. Стали более активно развиваться группы в социальных сетях, и количество пользователей в возрасте от 18 до 34 лет увеличилось. Общая аудитория «Парламентской газеты» сегодня насчитывает миллионы человек, а более 60 процентов аудитории читают издание на смартфонах.

Помимо увеличения количества читателей, заметно увеличивается и цитируемость в СМИ. За последние годы «Парламентская газета» вошла в десятку самых цитируемых российских изданий и заняла там почетное седьмое место.

Такой показатель по версии аналитиков связан с тем, что «Парламентская» с самого начала своего существования отказалась от ссылок на анонимные и непроверенные источники информации.

Обсудить резонансные законопроекты и задать вопросы их авторам можно в современном мультимедийном пресс-центре «Парламентской газеты». Депутаты, сенаторы и эксперты вот уже больше десяти лет проводят в его стенах брифинги и круглые столы, которые транслируются на сайте издания и в соцсетях. Причем вопросы для гостей пресс-центра читатели могут задать заранее в электронном виде. Получается еще один прямой канал связи избирателей с народными избранниками без запретных тем и цензуры.

Газета не стоит на месте, освоив онлайн-формат не забывает и про классическую —  и печатную версию, над созданием которой работали целые поколения журналистов и редакторов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!