test

Политика

В Узбекистане досрочно проведут президентские выборы

8 мая 2023, 12:26
Фото: Пресс-служба президента Узбекистана
8 мая 2023, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В Узбекистане состоятся досрочные выборы президента. Соответствующий указ уже подписан нынешним главой республики Шавкатом Мирзиеевым.

В понедельник Мирзиеев провел встречу с главами палат Олий Мажлиса (парламента), политических партий, органов судебной и исполнительной власти. Он объяснил, что на его решение оставить президентский пост повлияли несколько факторов.

Так, политик указал на происходящие внутри страны перемены, а именно на изменение баланса между ветвями власти. Кроме того, обновлённая конституция ставит перед властями неотложные политические, социальные и экономические задачи. Граждане Узбекистана ожидают реформ во всех сферах, подчеркнул Мирзиеев.

Еще одна причина, по которой было принято решение о досрочных выборах, – протекающие в мире острые и сложные процессы, в рамках которых республике необходимо выбрать и реализовать правильный путь развития.

Мирзиеев заверил, что предстоящие выборы пройдут в полном соответствии с законом, и президентом станет именно тот политик, которому доверяет народ республики.

Ранее Общественная служба новостей передавала слова действующего президента США Джо Байдена, который заявил, что Бараку Обаме нельзя позволить выиграть предстоящие выборы. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!