test

В мире

Некоторые военкоматы на Украине оборудовали камерами для «переубеждения» уклонистов

8 мая 2023, 07:44
Фото: freepik.com
8 мая 2023, 07:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Ряд украинских военкоматов, которые расположены на подконтрольных Киеву территориях Донбасса, были оборудованы специальными комнатами, находящимися в подвале. Они применялись для того, чтобы переубеждать уклонистов, которые были выявлены в числе местных жителей. Им внушали необходимость пойти на службу в Вооруженные силы Украины (ВСУ). Об этом сообщает РИА Новости.

Российская военнослужащая продемонстрировала одно из таких подвальных помещений военкомата, находящегося на территории освобожденного Северодонецка. Она рассказала, что в камере запирали призывников, отказывавшихся принимать участие в военных сборах или идти на службу в ряды ВСУ.

«Это место было, скажем, для мягкого внушения того, что нужно подписать контракт или пойти на службу в ВСУ», — уточнила она.

Население города также поделилось с журналистами данными о том, что некоторых людей, а иногда и целые компании, забирали в военкомат. Там они могли провести по несколько дней во время проведения с ними бесед.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российский снайпер с позывным «Альфа» поделился информацией о том, что снайперам группировки «Юг» удалось успешно ликвидировать корректировщика ВСУ, который наблюдал за передвижением ВС РФ в районе Марьинки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!