test

Общество

Эксперт ЖКХ Склянчук рассказал, почему падают лифты и как жильцам защитить себя от полетов

5 мая 2023, 15:22
Фото: freepik.com/
5 мая 2023, 15:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Трагедия в Москве, где лифт упал вместе с подростком, снова заострила внимание общества на проблеме с общедомовым оборудованием. По мнению эксперта тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, то, что кабина остановилась, пролетев несколько этажей, счастливая случайность. В беседе с Общественной службой новостей специалист рассказал, почему падают лифты и как обезопасить многоквартирные дома.

«То, что лифт остановился — это счастливая случайность. Пролет в 5 этажей свидетельствует о том, что реле, либо другие системы безопасности своевременно не сработали, и травму пассажир лифта, подросток, получил. Вместе с тем надо принимать во внимание, что от падения лифта не застрахованы ни жители новостроек, ни жители домов с приличным сроком эксплуатации».

«В частности, вот этот дом в Марьино 2000 года постройки, типовая панелька, где уже стоит вопрос о капитальном ремонте, либо о том, чтобы произвести плановый ремонт лифтового оборудования. Не обязательно это замена лифта, но работы должны проводиться своевременно», — пояснил эксперт.

Специалист отметил, что в новостройках угроза падения лифтов связана с ремонтными работами, которые проводят собственники. Большой объем работ приводит к необходимости постоянно вывозить тяжелый строительный мусор. Зачастую рабочие не соблюдают правила эксплуатации и перегружают лифты.

«Отсюда ускоренный износ тросов, реле и других комплектующих и само повреждение кабины лифта. А в старых домах причины падений — из-за  недосмотра при техническом обследовании дома. В каждом лифте в кабине есть специальное информационное табло, где указан номер телефона, кто отвечает за эксплуатацию лифта, ближайший срок проверки, ну и правила поведения в лифте соответственно. Содержание и ремонт лифтового и газового оборудования — предметы для повышенного контроля», — напомнил Павел Склянчук.

Жилинспекция выявляет эти нарушения и заставляет управляющие компании их устранять. Но и сами собственники квартир должны контролировать вопрос. Конечно, осматривать шахты лифтов не получится, но стоит обращать внимание, как работает лифт.

«Каждое утро, заходя в лифт, стоит прислушаться, насколько он исправно работает. Должны насторожить любые расшатывания кабины, скрипы, скрежеты. Это все признаки неполадок. И собственники должны следить за тем, насколько лифт исправно работает. Но и это, конечно, тоже не страхует от несчастного случая», — рассказал эксперт.

Павел Склянчук предостерег жителей многоквартирных домов от паники. В России более 1,8 млн многоэтажек и все они снабжены лифтами. Однако, трагедии с падениями — единичные.

«Это меньше статистической погрешности. Лифтами можно пользоваться без опаски. Другое дело, что надо их правильно эксплуатировать и следить за исправностью», — заключил специалист.

Общественная служба новостей неоднократно писала о многочисленных жалобах жителей многоэтажек на управляющие компании. УК не обращают внимания на заявки жильцов и зачастую не следят за исправностью лифтов. Так, жители Химок неоднократно сообщали о толчках и кратковременном падении кабин. Однако, управляющая компания ограничивалась объяснениями, что не располагает средствами на капремонт лифтового оборудования.

Ранее Павел Склянчук назвал сроки расселения жильцов аварийных домов.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!