test

В мире

PLOS ONE: Древние люди переселились в Европу в три волны миграции

5 мая 2023, 02:23
Фото: pixabay.com / hgenthe
5 мая 2023, 02:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Первые современные люди распространились по Европе тремя волнами в эпоху палеолита. Об этом заявили ученые Университета Тулузы и Национального центра научных исследований Франции. Данные проведенного исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав данные о каменных орудиях в Западной Евразии. Благодаря орудиям труда древних людей, исследователям удалось проследить за изменениями древней человеческой деятельности в регионе. Археологические раскопки преимущественно производились в Ксар-Акил в Ливане и Гроте-Мандрен во Франции. Отмечается, что именно в этих регионах были выявлены следы первой миграции Homo sapiens в Европе 54 тысячи лет назад.

Исследователи установили, что миграция людей современного анатомического типа в Европу с восточного побережья Средиземного моря проходила постепенно, тремя волнами. Примечательно то, что ранее было известно, что Homo sapiens достиг Европы между 42-м и 45-м тысячелетием до нашей эры. Но, согласно последнему исследованию, эта миграция на самом деле была последней из трех основных миграционных волн на континент.

Ранее сообщалось, что в Словении в могиле V-VI веков нашли останки отца и троих его детей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!