test

Общество

Измены в отношениях супругов: какими могут быть и как их различать

4 мая 2023, 18:45
Фото: Tumisu / pixabay.com
4 мая 2023, 18:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Узнавать об измене – больно и неприятно, а совершать ее – низко. Однако это, к сожалению, не мешает некоторым людям, союзы которых рушатся вскоре после того, как партнер узнает о подлости.

Измены часто прощаются, но такой исход конфликта зависит от многих факторов: причины, человека, количеству раз. По этим принципам психологи классифицируют виды измен в отношениях. Такое разделение на категории поможет разобраться в ситуации, если вы узнали о неприятном поступке партнера, замечаете “тревожные звоночки” или просто хотите больше понимать в семейной психологии.

Что можно считать изменой

Точное определение понятия «измена» найти сложно. Оно больше эмоциональное, нежели словарное, книжное. Под изменой человек может подразумевать как симпатию к другому, так и поцелуй или какие-либо сексуальные взаимоотношения. В соответствии с этим общепринятые границы нормального поведения и предательства выстроить сложно — каждый сам определяет их как для партнера, так и для себя.

Чтобы в союзе не возникло недопониманий, важно обговаривать друг с другом границы и вместе придерживаться их.

На вопрос о том, почему люди изменяют, ответить сложно, ведь мотивация каждого субъективна. Зачастую причинами являются:

  • проблемы в семье;
  • охлаждение чувств к партнеру;
  • депрессия и запутанность в себе;
  • отсутствие интимной связи в браке.

Конечно, среди вероятных причин не стоит отрицать отсутствие уважения к партнеру, или случаи, когда беспорядочные связи становятся частью жизни мужчины или женщины. В таком случае стараться предотвратить измену бесполезно, а вот в других ситуациях можно поработать над достижением гармонии и взаимопонимания.

Какие бывают измены

Для многих измена – это состоявшаяся интимная связь или поцелуй мужа или жены с другим человеком. Придерживаясь такого мнения, можно выделить два вида супружеских измен:

1. Случайная связь

Чаще всего предательства такого типа происходят, когда человек находится в состоянии опьянения и слабо контролирует свои мысли и действия. Простить измену этого типа не менее сложно, чем если бы партнер осознанно шел на поступок. Часто такая ситуация случается, когда один из супругов идет на корпоратив или отправляется на вечеринку с друзьями. Обстоятельств неумышленной измены может быть много, однако настоящие оправдания к ней все равно не подобрать.

2. Умышленное предательство

Чаще всего это связь, которая продолжается уже долго. Партнер, вероятно, уставший от семейной жизни, увлекается кем-то на стороне вполне осознанно. Это может быть даже череда измен, о которых не догадывается супруг. Простить предательство в таком случае максимально сложно, ведь человек умышленно идет на подлость, осознавая последствия. Причиной может быть отсутствие интима в отношениях – иногда изменяющий не испытывает чувств к половому партнеру и вступает в связь ради удовлетворения своих потребностей, не задумываясь о чувствах человека.

Помимо физического контакта при классификации учитывают эмоциональный фактор. Психологи выделяют духовное предательство как один из видов измен. Под этим понятием подразумевают резкое переключение партнера на другого человека. Например, это может быть даже общение с кем-то на сайте знакомств.

В прошлом союза может быть несколько лет в браке и дети, но из-за остывания к возлюбленному, появления проблем в семье, партнер влюбляется в другого. Между ним и его новой пассией может не быть физического контакта, а за эмоциональную измену, которая является пиком духовной, в этом случае можно принять совместное времяпрепровождение, флирт, ухаживание. Отношения между бывшими партнерами заметно ухудшаются и становятся болезненными, но далеко не всегда прекращаются.

Несмотря на то, что увлечение супруга может быть мимолетным, измены в браке никогда не забываются. Важно помнить, что они делятся на разные типы, и в зависимости от обстоятельств и факторов можно принять решение о расставании или прощении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!