test

Картина дня

Системы ПВО не могут отличить «хорошие» беспилотники от «плохих» – эксперт по БПЛА Бабинцев

4 мая 2023, 18:37
Фото: Ricardo Gomez Angel / unsplash.com
4 мая 2023, 18:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В Росавиации сообщили, что к 2024 году в России запустят сервис, который позволит на интерактивной карте отслеживать полеты беспилотников, передает «РИА Новости». Он станет своеобразным аналогом Flightradar24, с помощью которого любой желающий может следить за направлением и местоположением самолетов. Основой для разработки сервиса станет существующая система подачи полетных планов через интернет (СППИ) на базе Госкорпорации по ОрВД.

Примечательно, что информация о разработке аналога Flightradar24 для беспилотников появилась в день атаки украинских БПЛА на Кремль.

Нужен ли в России такой сервис, а также поможет ли он противодействовать нападениям украинских дронов, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал генеральный директор Ассоциации работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «АЭРОНЕКСТ» Глеб Бабинцев. Он также рассказал о мерах, которые нужно принять для минимизации налетов БПЛА на российские города.

По его словам, система СППИ уже сейчас отображает все зоны запретов и разрешений для полетов беспилотных воздушных судов (БВС). Доступ к системе открыт на сайте госкорпорации, указал он.

«Поэтому создания никаких новых систем, тем более аналогичных Flightradar, не требуется».

blockquote

«Тем более, что есть другие системы, например Flydrone, которые дают полную информацию и еще много дополнительных полезных сервисов для эксплуатантов беспилотников», — рассказал эксперт.

При этом Бабинцев отметил, что такие системы не помогут в обеспечении безопасности. Они лишь показывают, куда лететь можно, а куда нельзя, но не могут противодействовать вражеским БПЛА, поскольку могут их просто не увидеть.

Эксперт подчеркнул, что злоумышленники осознанно влетают в запрещенные зоны. К тому же, они не оборудуют свои беспилотники модулями отслеживания, чтобы скрыть свое присутствие в воздушном пространстве.

Исправить это можно в случае, если на производстве оборудовать беспилотники обязательными функциями, которые позволят их заблаговременно обнаруживать и идентифицировать, определять их маршрут. Такие предложения уже рассматриваются в ФАП-128 (Федеральные авиационные правила), указал собеседник ОСН.

О том, как не дать вражеским БПЛА нападать на российские города, Бабинцев говорит:

«Только заблаговременное обнаружение и физическое уничтожение».

blockquote

«Нужно решить техническую задачу противодействия “молчащему” в радиоэфире, не отвечающему на запросы и не реагирующему на команды БВС. На короткой дистанции это РЭБ (средства радиоэлектронной борьбы). Но это недостаточная мера, поскольку даже гражданские БВС уже умеют летать автономно и при заглушенной навигации. Так что только заблаговременное обнаружение и физическое уничтожение».

Возможным это станет только тогда, когда все беспилотники будут оборудованы соответствующими модулями. Эксперт указал, что современные ПВО и система ОрВД могут «видеть» любые воздушные объекты, однако не могут отличить «хорошие» от «плохих».

«Когда “хорошие” оборудуются и будет принят единый регламент противодействия – “плохие” станут видны заблаговременно», — заключил он.

blockquote

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Юрий Кнутов заявил, что покушение на Путина случилось из-за бюрократии чиновников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!