test

Картина дня

Депутат Чепа назвал цели Лаврова во время визита в Индию

4 мая 2023, 16:58
4 мая 2023, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Сергей Лавров посетил Индию для участия в заседании глав МИД Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Что стоит ожидать от этой встречи и чем она важна для нашей страны, в эфире Общественной службы новостей рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

В рамках визита глава МИД России Сергей Лавров проведет двусторонние встречи с министрами иностранных дел Китая, Индии и Пакистана. Напомним, что все три эти государства являются ядерными державами.

«Завтра пройдет заседание министров иностранных дел 8 государств- членов ШОС. Плюс там будут представлены еще четыре страны: Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. На повестке дня как международные, так и региональные вопросы. Помимо мировой проблематики будут обсуждены темы сотрудничества в сферах торговли, экономики, борьбы с терроризмом и в целом той ситуации, когда весь мир все больше склоняется к многополярности», — проинформировал Алексей Чепа.

Депутат напомнил, что помимо четырех стран-наблюдателей еще шесть государств являются партнерами ШОС. Это Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Все заинтересованы во вступлении в организацию, созданную крупными державами. И тут возможна аналогия с Евросоюзом, созданным мощными экономиками Германии и Франции. В дальнейшем к ним присоединились более слабые партнеры, которые скорее являются обременением.

«Более экономически слабые страны ищут, к кому бы прислониться. Для них ШОС привлекательна и они стремятся в нее попасть. Это экономически и политически для них важно — присутствие в организации, которая проповедует принципы, которые их интересуют», — отметил депутат.

Он добавил, что решения ШОС носят далеко не рекомендательный характер. В Пекине постоянно работает штаб организации, в котором присутствуют представители стран-участниц. Совместно реализуются многочисленные проекты. Идет плодотворная, созидательная работа во всех направлениях, а авторитет ШОС растет.

Ранее дипломат Бакланов раскрыл, чем был важен для России минувший визит Лаврова на Кубу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!