test

Картина дня

Журавлев назвал риски сотрудничества с Китаем: В каком случае КНР может «откусить России голову»

23 марта 2023, 15:41
23 марта 2023, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Сближение России с КНР вызывает беспокойство не только Запада, но и либерально настроенных россиян. Они высказывают опасения, что Китай «откусит России голову», заселит Сибирь, а в дальнейшем наша страна «станет вассалом сильного соседа». Стали появляться и заявления о том, что наша страна «продалась КНР». Что из этих тезисов имеет основание и каковы риски сотрудничества с Пекином, Общественной службе новостей рассказал политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Царьград» опубликовал статью с интригующим названием «Россия продалась Китаю: Неудобная правда о сотрудничестве Си и Путина». В ней излагались основные тезисы, которыми оперируют прозападно настроенные граждане. В первую очередь, люди опасаются заселения китайцами Сибири и скупки российских земель и предприятий. В качестве контраргумента аналитик сайта отметил, что в КНР демографический кризис и его граждане если и мечтают переехать, то на юг собственной страны, в индустриальные города.

Дмитрий Журавлев так же опроверг расхожее мнение о том, что китайцы мечтают заселить Сибирь.

«Китайцы не хотят никуда переселяться, китайцы хотят контролировать ситуацию. В том смысле, чтобы иметь гарантии в поставках. Они не хотят доминировать, потому что доминирование — это всегда ответственность, в том числе материальная. Ты должен территории этих людей брать на себя, нести за них ответственность.

А китайская идея лидерства построена иначе: они не хотят делать Россию Китаем, они хотят, чтобы Россия была полезна Китаю, не вешая на Пекин дополнительные обязательства, кроме материальных. Они готовы платить только за то, что они покупают», — пояснил политолог.

В этом смысле идея китайского доминирования отличается от модели, проводимой США. Американцы работают по системе «мы знаем как надо и вы пойдете за нами». А Китай основывается на тезисе «мы постараемся за уши вас дотянуть до нашего глубокого китайского понимания правильного поведения, когда вы дотянитесь, будем честно сотрудничать».

«То есть КНР работает более тонко, в привлекательной обертке: без насилия, без понуканий. При этом в Китае избыток капитала и они готовы инвестировать. Но только в то, что принесет им гарантированный доход. Зачастую в глубоко русском понимании инвестиции — это кто-то нам просто отсыпал денег. С Китаем, конечно, так не получится», — добавил Дмитрий Журавлев.

Специалист не исключил, что если Россия будет работать с Китаем безответственно, то есть риски, что наша страна действительно станет вассалом КНР.

«Сотрудничество пойдет на пользу только если инвестиции будут вкладываться и предприятия работать под совместным контролем. Иначе Китай просто все скупит. Опасность существуют, если с нашей стороны сближением с КНР будут управлять идиоты», — констатировал специалист.

Дмитрий Журавлев также рассказал о жизни в регионах, отметив, что в глубинке истощается единственный запас бедных — их оптимизм. Из-за того, что люди не видели возможности развития в месте своего проживания,  многие из них до пандемии планировали уехать, в том числе и в Китай.

Ранее аналитики предупредили, что если политика государства не изменится, то миллионы гастарбайтеров заселят страну и будут строить тесные агломерации для россиян. А это, в свою очередь, приведет к падению рождаемости и вырождению коренного населения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!