test

Экономика

«Ъ»: Россияне тратят наличные после стабилизации доходов

4 мая 2023, 03:14
Фото: Freepik / Ededchechine
4 мая 2023, 03:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно предварительной информации Росстата, в первом квартале 2023 года заметно возвращение структуры доходов россиян к нормальному уровню на фоне продолжающегося восстановления потребления. Об этом пишет издание «КоммерсантЪ».

Этому способствуют не только рекордная занятость и рост фонда оплаты труда, но и улучшение экономических настроений домохозяйств. Однако, несмотря на заметное увеличение зарплат, рост все еще отстает от производительности труда. Данный факт может негативно сказаться на инвестиционном рывке и перспективах увеличения экономики.

По данным специалистов, в первом квартале 2023 года реальные располагаемые доходы населения в годовом выражении возросли на 0,1%, что является положительным сигналом после снижения на 0,5% год назад. Однако, годовой результат оказался скромным на фоне пересмотра данных о полученных доходах в 2022 году.

Таким образом, несмотря на некоторые положительные тенденции, экономическая ситуация все еще остается сложной и требует дальнейшего внимания и усилий со стороны государства и бизнеса.

Ранее  рубль укрепился на 0,8%, до 79,6 единицы за доллар. В среду, 3 мая, российская валюта продолжает укрепляться и торгуется около 79,2 единицы за доллар. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!