test

Общество

В Объединении пассажиров рассказали, как сэкономить на покупке авиабилетов, планируя отпуск

3 мая 2023, 19:21
3 мая 2023, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральная антимонопольная служба спрогнозировала подорожание авиабилетов на 10%. В то же время Росстат заявил о повышении стоимости поездок в бизнес-сегменте в летние месяцы на 20%. Однако, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов считает эти прогнозы оторванными от реальности. Как обстоит ситуация и можно ли улететь на отдых не переплачивая, эксперт рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«По нашей оценке, стоимость билетов выросла с самого начала года, а не только в апреле, мае и так далее. Поэтому все эти заявления достаточно провокационные. После этих громких заявлений ряд авиакомпаний устраивают распродажу, то есть сейчас можно купить билеты на летний сезон со скидкой 50% от тех цен, которые будут», — сообщил Илья Зотов.

В то же время на ряд направлений зафиксирован рост цен даже в 2-2,5 раза. Но это частные случаи. Стоимость билетов может вырасти и в 10 раз, если мы будем покупать билет на сегодня или завтра и в популярном направлении, отметил глава  Общероссийского объединения пассажиров.

Эксперт добавил, что количество рейсов, несмотря на спрос на отдых внутри страны, не выросло. Что объясняется отсутствием в этом году господдержки, стимулирующей авиакомпании к увеличению рейсов. Кроме того, самолетов у нас тоже больше не становится.

Что касается прогнозов ФАС, то это ведомство не способно влиять на стоимость авиабилетов, а может только констатировать факты. Вмешаться антимонопольная служба может только при резком повышении цен на неконкурентные направления.


При этом ФАС проводит мониторинг только 170 направлений, и делает это с определенной периодичностью. Этим механизмом пользуются авиаперевозчики, повышая цены в те моменты, когда ФАС их контролирует, пояснил общественник.

Ранее Общероссийское объединение пассажиров обратилось в Минтранс с просьбой позволить пассажирам провозить жидкости в литровых тарах. По словам Ильи Зотова, в аэропортах давно научились различать опасные вещества, но продолжают отбирать воду у детей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!