test

Общество

Советы от укачивания: Как побороть тошноту в машине

3 мая 2023, 16:21
фото: https://ru.freepik.com
3 мая 2023, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Тошнота — это очень неприятное состояние, которое хочется побороть быстро и без последствий. Особенно важно, если неприятные ощущения застали вас в общественном месте: в машине, автобусе, в самолете и тд. Тошнота особенно проявляется во время разгона или торможения, а если в салоне авто чувствуется стойкий запах дизеля — это становится тяжелым испытанием. Общественная служба новостей узнала, как побороть тошноту, когда вас укачивает в машине.

Не ешьте перед поездкой

В первую очередь, перед поездкой, даже кратковременной, не пейте кофе или алкоголь. Специалисты не рекомендуют употреблять острую, тяжелую и жирную пищу. Такая еда и напитки раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта, что создает дополнительные проблемы для организма и усугубляет тошноту. Однако стоит отметить, что и на пустой желудок ездить нельзя.

Выспитесь

Уставшему организму сложнее справиться с трудностями переездов. Поэтому, если вас укачивает в авто, хорошенько выспитесь.

Не думайте о тошноте

Постарайтесь отвлечься от мыслей, что плохо себя чувствуете. К примеру, переключитесь на музыку, на книгу, если вы не за рулем, или на аудио-подкаст.

Место рядом с водителем

Выберете правильное место. Если вас тошнит во время движения, то не садитесь на заднее сиденье в авто. Пассажирское место рядом с водителем — идеально для страдающего от укачивания. Если все-таки его занять не получилось, то во время приступа тошноты постарайтесь ехать лежа.

Дышите глубоко

Во время приступа тошноты откройте окно. Сделайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание на несколько секунд и медленно выдыхайте.

Вода

Пейте чистую воду или чай без кофеина часто и маленькими глотками в течение всей поездки. Имейте ввиду, что если выпить много жидкости за один раз, то тошнота может усилиться.

Не пейте газировку

Сладкие напитки с газом могут вызвать вздутие живота и кислую отрыжку, что может лишь усилить тошноту.

Смотрите на статичные объекты

Постарайтесь во время приступа взять контроль над собой. Поищите глазами статичный объект вдали по ходу движения.

Сон

Во время сна вестибулярный аппарат тоже будет дремать и не почувствует дискомфорт. Если собираетесь ехать в дальнюю дорогу – подбирайте ночное время.

Кусочек имбиря

Возьмите с собой кусочек свежего или засахаренного имбиря. Во время укачивания съешьте его с чаем, это отличное средство от тошноты.

Двигайте ногами

Кому-то помогает двигать стопами во время укачивания. Таким образом у мозга не возникнет противоречий с мышцами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!