test

В мире

Экс-депутат Рады Волошин счел обвинение в госизмене заказом властей

1 мая 2023, 16:30
pixabay.com
1 мая 2023, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Олег Волошин, бывший спикер МИД Украины и экс-депутат Верховной рады, утверждает, что украинские власти преследуют его по политическим мотивам и что дело по обвинению в госизмене, предъявленное ему службой безопасности Украины в феврале, является «заказом власти». В ответ на это, госбюро расследований Украины заявило в понедельник, что дело передано в суд. Обвинение заключается в том, что он якобы «вел подрывную деятельность против Украины» с трибуны парламента. Об этом пишет издание «Страна».

Волошин отрицает эти обвинения и называет передачу дела в суд «политическими репрессиями». Он также подчеркивает, что народные депутаты не несут юридической ответственности за высказывания в парламенте, что гарантировано статьей 80 Конституции Украины. Он считает, что парламентаризм предполагает, что каждый депутат должен иметь право свободно говорить о своих убеждениях, которые в его случае «всегда были направлены на обеспечение мира на Украине и уважения прав русскоязычных граждан».

Он также отметил, что находится в Белоруссии, а не на территории Российской Федерации, и что существует возможность запросить правовую помощь для защиты его прав в рамках процесса.

Как писала Общественная служба новостей, в феврале текущего года служба безопасности Украины предъявила обвинение Волошину в государственной измене, но его депутатские полномочия были досрочно прекращены Верховной радой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!