test

В мире

EAD: Применение ИИ следует поставить под контроль из-за угрозы ядерной катастрофы

1 мая 2023, 10:59
1 мая 2023, 10:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Треть из опрошенных ученых Стэнфордского университета считают, что использование искусственного интеллекта способно привести к «катастрофе ядерного уровня». Результаты исследования публикует портал futurism.com.

Отмечается, что 36% высказавшихся не выступают за полный запрет ИИ, но они настороженны по отношению к развитию самостоятельных решений искусственным интеллектом, объясняет портал EADaily.

С ростом популярности моделей ИИ злоупотребления в области этики становятся «пожеланием заказчика». Так, количество инцидентов и коллизий, связанных с искусственным интеллектом, увеличилось в 26 раз. В частности, создавались фейковые видео с известными политиками, ИИ использовалось для мониторинга звонков заключенных тюрьмами США.

Этические стандарты ИИ необходимы, так как бесконтрольное применение таких технологий может привести к серьезным последствиям для всего человечества, в том числе спровоцировать глобальную катастрофу.

В Японии ранее предупредили о вызовах демократии на фоне стремительного развития искусственного интеллекта. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!