test

Культура

В Египте нашли древнюю индийскую статую Будды

30 апреля 2023, 12:40
Фото: Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities
30 апреля 2023, 12:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские и польские археологи в ходе раскопок в Египте обнаружили древнюю статую Будды из Индии. Об этом стало известно из материала AFP.

Раскопки проходили в городском храме Береники – одного из важнейших морских портов Египта римской эпохи. Несколько веков назад этот город располагался на африканском берегу Красного моря и являлся крупным торговым центром. Порт принимал индийские корабли, перевозившие пряности, драгоценности, ткани и слоновую кость.

Найденная статуя сделана из высококачественного мрамора и имеет высоту 71 сантиметр. У головы Будды можно увидеть нечто наподобие нимба, а у его ног высечен лотос. Ученые также обнаружили на статуе надпись III в. н.э. на санскрите.

Как утверждают специалисты, находка датируется I-II вв. н. э. Мрамор был добыт в Турции близ Стамбула.

По словам главы Высшего совета Египта по древностям Мостафы аль-Вазири, находка свидетельствует о существовании торговых связей между Египтом и Индией в римскую эпоху.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что археологи обнаружили статую Венеры на древнеримской свалке. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!