test

Экономика

РИА Новости: Россиянам начали массово замораживать счета

30 апреля 2023, 11:26
Фото: Freepik / jcomp
30 апреля 2023, 11:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Банки из ОАЭ, Кипра и Швейцарии приняли решение начать блокировать счета россиян, которые занимаются бизнесом под санкциями и при этом оплачивают налоги в России.

Только в результате действий Bank of Cyprus будут закрыты порядка четырех тысяч  счетов, принадлежащих российским гражданам. Об этом сообщает РИА Новости.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников признал, что подобные решения могут быть признаны дискриминационными, но суд вряд ли встанет на сторону России.

«Было бы правильно собраться с коллективными исками и добиваться результата в национальных судах, потом идти в вышестоящие международные арбитражи либо ЕСПЧ и требовать компенсаций», — отметил он.

Эксперт делают прогнозы и считают, что экономика стран, блокирующих российские счета, может пострадать из-за решения банков. Это произойдет из-за оттока капитала, так как бизнесмены из России могут предпочесть более лояльные государства.

По мнению Удай Котака, гендиректора индийского банка Kotak Mahindra Bank, американский доллар является «крупнейшим финансовым террористом в мире». Он считает, что Индии стоит сменить свою экономическую политику, дабы обрести финансовый суверенитет. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!