test

Экономика

Молдавия призвала ЕС помочь пострадавшим от украинского импорта фермерам

30 апреля 2023, 13:48
Фото: unsplash.com / Sasha Pleshco
30 апреля 2023, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр сельского хозяйства Молдавии Владимир Боля заявил, что Европейский союз должен помочь молдавским фермерам, понесшим убытки из-за импорта украинской продукции.

В эфире телеканала TVR политик сказал, что ЕС имеет возможность выделить средства для пострадавших аграриев с помощью разных формул расчета компенсаций. Он подчеркнул, что Молдавии недоступны субсидии, которые получают европейские фермеры. Это делает аграриев республики беднее коллег из Европы и ставит их в уязвимое положение.

Ранее Польша, Венгрия, Румыния и Болгария подписали с Еврокомиссией соглашение о временном запрете на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины. Мера также предусматривает компенсации фермерам в размере 100 миллионов евро. По словам Боля, Молдавия тоже должна быть включена в в эту формулу расчета.

В воскресенье Общественная Служба Новостей сообщала о требовании молдавских аграриев ввести запрет на импорт украинской сельхозпродукции. Они указали, что бесконтрольные поставки разорят мелких и средних фермеров республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!