test

Общество

США усмотрели в действиях компаний сговор ради виз для мигрантов

29 апреля 2023, 15:32
29 апреля 2023, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) выявила сговор десятков небольших компаний с целью повысить шанс получения визы «H-1B» для их иностранных сотрудников, сообщила американская газета The Wall Street Journal (WSJ). Эти визы обычно можно выиграть в лотерее, они позволяют работающим мигрантам со временем стать гражданами США.

Компании много раз подавали заявки на визы для одних и тех же сотрудников. Похоже, таким образом заявители пытались увеличить шанс одобрения визы для своих сотрудников. Это явление связывают с общим ростом спроса на визы данного типа: на 85 тысяч виз подано 781 тысяча заявок. Имеется естественный рост спроса: в прошлом году было направлено 307 тысяч, в этом — 350 тысяч оригинальных заявок и 96 тысяч поданных несколько раз, в сумме 478 тысяч повторяющихся.

Газета WSJ отметила, что технически подавать документы несколько раз на одного человека не запрещено законом, но компании обязаны сообщить о найме, если человек получил одобрение на въезд в страну по рабочей визе. Компания будет обвинена в мошенничестве, только если передаст работника другой структуре или уволит мигранта с визой для последующей смены им работодателя. Также USCIS сообщила на своём сайте, что повторные заявки будут удалены.

Костяк сговора составляют небольшие организации в технологическом и IT секторах, часть из них создана исключительно для повторной подачи на визу. Власти планируют дисквалифицировать заявки с дубликатами из уже одобренных в этом году, если обнаружат в них элементы мошенничества. Но если эту лотерею уличат в большом количестве нарушений, то могут назначить повторную.

Ранее отдел расследований ОСН сообщал о нелегальной миграции между Россией и Белоруссией в рамках эксклюзивного репортажа «Пираты Белорусского моря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!