test

Общество

Ученые ЮФУ разработали способ клонировать мамонта и найти отца Достоевского

28 апреля 2023, 14:22
Фото: Maud Beauregard / unsplash.com
28 апреля 2023, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Носители для хранения ДНК без использования морозильных камер разработали ученые Южного федерального университета (ЮФУ). Как сообщает «Газета.Ru», благодаря открытию исследователи в будущем смогут изучить ДНК мамонтов с юга России, а также отыскать отца писателя Федора Достоевского.

Для безопасности ДНК, которому могут грозить разрушения, ее наносят на особые стерильные бумажные носители. Образцом для ДНК-карты служат слюна, кровь или измельченные ткани тела. Безопасность обеспечивает вещество-буфер, который и модернизировали ученые. Разработка позволит сохранять ДНК до 50 лет.

Одна из исследователей Ольга Арамова сообщила, что некоторое время назад ученые проводили процесс идентификации предположительно отца писателя Достоевского Михаила. Его могила были утеряна, а на изучение поступили останки предполагаемого родственника автора «Преступления и наказания». Но проведенный анализ оказался отрицательным.

«Чтобы сохранить ДНК потомков, мы нанесли ее на ДНК карту и ждем новых поступлений. ДНК точно сохранится и нам не придется снова брать кровь у потомков писателя, когда будет найден настоящий отец классика русской литературы», – объяснила она.

Ранее материал, который моментально останавливает кровотечение, разработали ученые Политеха и Института высокомолекулярных соединений РАН. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!