test

Картина дня

Военный эксперт Никулин назвал жертвами аварии на ЧАЭС десятки тысяч человек

26 апреля 2023, 18:17
26 апреля 2023, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Авария на Чернобыльской атомной электростанции — одна из самых страшных техногенных катастроф за всю историю. Взрыв четвертого энергоблока ЧАЭС унес жизни тысяч людей, подверг радиационному поражению огромные территории и превратил в «призрак» находившийся неподалеку город Припять.

В годовщину этого события корреспондент Общественной службы новостей пообщался с военным экспертом и бывшим членом Комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорем Никулиным, чтобы подробнее узнать о последствиях той страшной аварии.

«В атмосферу в результате взрыва оказалось выброшено порядка 180 тонн радиоактивных элементов!»

blockquote

«Порядка пяти квадратных километров земли оказались заражены радионуклидами, — сказал эксперт. — В атмосферу в результате взрыва оказалось выброшено порядка 180 тонн радиоактивных элементов! Таким образом, четвертый энергоблок ЧАЭС фактически оказался гигантской грязной бомбой».

Собеседник нашего издания также назвал основные поражающие элементы, которые представляли опасность после взрыва на Чернобыльской АЭС.

«В первую очередь, опасность представлял радиоактивный йод-131, чей период полураспада составляет 8 дней»

blockquote

«В первую очередь, опасность представлял радиоактивный йод-131, чей период полураспада составляет 8 дней, — рассказал Никулин. — Второй по опасности — цезий-134 (период полураспада — 2 года). После него идет цезий-137 (полураспад длится уже 30 лет) и стронций (28 лет). В общем-то, все эти сроки прошли, и радиоактивная обстановка в зараженной местности становится уже «фоновой», не представляя особой опасности для человека».

Из-за катастрофы и ее последствий, согласно данным властей СССР, погибло порядка 5000 человек, большинство из которых — ликвидаторы аварии, отмечает эксперт.

«В большинстве случаев речь шла о раке щитовидной железы — ведь это именно она накапливает радиоактивный йод»

blockquote

«Кроме того, в России, Белоруссии и на Украине значительно выросло число онкологических заболеваний, — добавил собеседник издания. — В большинстве случаев речь шла о раке щитовидной железы — ведь это именно она накапливает радиоактивный йод. Так что, если говорить об отдаленных последствиях, то жертвами аварии стали десятки тысяч человек».

Никулин отметил, что Чернобыльская атомная электростанция может вновь представлять опасность — но лишь потому, что находится в руках у преступного киевского режима.

«Внутри саркофага четвертого энергоблока до сих пор хранятся продукты отработанного ядерного топлива — и его до сих пор можно использовать»

blockquote

«Мы помним, как в самом начале спецоперации ВСУ вели артиллерийский обстрел той местности, — сказал эксперт. — Энергоблоки ЧАЭС вполне могли повреждены! Теперь же на территории электростанции вполне могут вестись работы по созданию уже настоящей «грязной бомбы» — сведения об этом неоднократно публиковались в российских СМИ. Внутри саркофага четвертого энергоблока до сих пор хранятся продукты отработанного ядерного топлива — и его до сих пор можно использовать»

Ранее Игорь Никулин рассказал о том, что японских детей учат, что атомную бомбежку Хиросимы и Нагасаки устроил СССР. Он также рассказал о разрушениях в обоих городах, которые на самом деле устроила американская армия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!