test

Общество

Борис Зырянов: Никто не берёт реальную ответственность за технологическое развитие

26 апреля 2023, 11:25
26 апреля 2023, 11:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство определилось с целевыми показателями Стратегии технологического развития РФ до 2030 года, которая близка к утверждению. Среди планов — снижение коэффициента технологической зависимости в 2,5 раза, для чего планируется повышение уровня инновационной активности в 2,3 раза, а патентной — втрое: в итоге это должно дать ускорение роста предложения инновационных товаров в 1,9 раза. Эти показатели раскрыл на выступлении в Совете Федерации первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Удивлён, насколько далеки от реальности разработчики критически важных для страны документов. Они похожи на декларации о намерениях, в которых красивые цифры не подкреплены ничем. Не знаю, как ещё прокомментировать заявляемый рост, особенно по изобретательской деятельности. Изобретателей продолжают душить пошлинами, кроме того, полностью отсутствует поддержка вымирающей профессии патентных поверенных», — говорит лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Свердловской области, генеральный директор компании «Мультиклет», доктор технических наук Борис Зырянов.

Авторитетный учёный подчеркнул, что Правительство практически не опирается на мнение представителей отрасли и it-индустрии.

«Чиновники не хотят брать на себя реальную ответственность за декларируемые планы. Иначе их пришлось бы реализовывать, а так можно бесконечно только обещать», — заключил эксперт.

blockquote

Отметим, ранее заявлялось, что ближайшие семь лет в технологическом развитии Россия будет усиленно заниматься импортозамещением. Планировалось создать отечественное телеком-оборудование после ухода Ericsson и Nokia, программное обеспечение, заменить зарубежные технологии в авиа и энергетическом машиностроении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!