test

Картина дня

Захарова назвала верхом цинизма слова Кирби о невыдаче виз журналистам

25 апреля 2023, 16:07
25 апреля 2023, 16:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби о невыдаче виз российским журналистам для участия в мероприятиях СБ ООН.

В эфире Первого канала Захарова указала на тот факт, что «самый верх настоящего цинизма заключается в том, что Кирби вышел на CNN и сказал, отвечая на вопрос, почему они не выдали визы, что США таким образом защищают свободу слова и обеспечивают права журналистов, а российские журналисты являются государственными и не представляют собой свободную прессу.

Дипломат также подчеркнула, что Соединенные Штаты не осознают риски невыдачи виз российским журналистам.

Тем временем заместитель руководителя внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Рябков выступил с заявлением, что представляемая им держава проведёт американской стороне демарш.

Причиной для подобных действий он назвал нежелание правительства США выдавать визы сотрудникам средств массовой информации, которые входили в число сопровождающих руководителя МИД Сергея Лаврова в рамках визита в СБ Организации Объединённых Наций.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!