test

Политика

В Белом доме назвали причиной невыдачи виз журналистам РФ риском пропаганды

24 апреля 2023, 20:31
Фото: freepik.com/ededchechine
24 апреля 2023, 20:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби прокомментировал ситуацию с отказом в выдаче американских виз российским журналистам. Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о подготовке мероприятий, связанных с визитом в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, куда не пустили журналистский пул министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Российские государственные СМИ — это органы пропаганды. Мы считаем важным отстаивать свободу прессы, независимость прессы, которая должна свободно делать свою работу», — приводит информагентство слова Кирби, сказанные во время выступления на CNN.

В связи с этим у представителя Белого дома поинтересовались относительно возможных последствий отказа для принятия решений по делу обвиняемого в шпионаже на территории России журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Кирби подчеркнул, что в США его считают не шпионом, а репортером и намерены «продолжить транслировать это сообщение».

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил российских журналистов в намерении Москвы отстаивать возможность для получения ими виз США для освещения мероприятий на площадке Совбеза ООН.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!