Дин Лижэнь предложил изменить формат матча за шахматную корону

24 апреля 2023, 17:43
24 апреля 2023, 17:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь призвал сделать больше классических партий в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Вопрос об идеях китайского оппонента россиянина Яна Непомнящего прозвучал после 11-й партии матча, которая завершилась вничью.

«Как бы я изменил формат матча за титул чемпиона мира? Хотел бы, чтобы классических партий было больше», – цитирует «Чемпионат» Лижэня.

Общий счет противостояния – 6-5 в пользу Непомнящего. Во вторник, 25 апреля, у спортсменов выходной. 12-я партия матча состоится в среду, 26 апреля, там же в Астане. Обладателем мировой шахматной короны станет шахматист, первым набравший 7,5 очка.

При этом максимум соперники проведут еще три партии, а в случае ничьей – тай-брейк из четырех партий, а затем блиц.

Прежде на турнире возник скандал: один из сотрудников организационного комитета украл у Непомнящего фирменную одежду. Желающим заполучить одежду россиянина оказался работавший на матче гражданин Нидерландов.