test

Эксклюзив

Фомина неделя 2023: Дата и традиции по дням

23 апреля 2023, 21:48
фото: https://ru.freepik.com
23 апреля 2023, 21:48 — Общественная служба новостей — ОСН

16 апреля 2023 года наступила Великая Пасха, которая продолжалась всю неделю. После этого начинается Фомина неделя, которую по-другому называют Радоницкая, Поминальная, Проводная, Неделя обновления. Общественная служба новостей рассказывает о дате и традициях в дни Фоминой недели.

Дата Фоминой недели

В 2023 году Фомина неделя начинается 23 апреля – в воскресенье в день Антипасхи. Заключительный ее день – 29 апреля.

Фомино воскресенье – «Антипасха», «Красная горка»

23 апреля – день, который называют Красная горка, Антипасха. В это время продолжают радоваться воскрешению Иисуса Христа. Хорошей приметой считается повенчаться в эту дату. Считается, что созданный на Красную горку союз будет крепким и счастливым. Воскресенье называют «Фомино» в честь явления Христа к своему ученику, который не желал верить словам, а хотел убедиться в воскрешении Бога лично.

Фомин понедельник – «Проводы»

Согласно поверью именно в понедельник покойники отмечают Пасху. Души умерших навещают дома, где они жили. В этот день принято встречать их и угощать куличом, крашенными яйцами. После этого души умерших провожают обратно.

Фомин вторник – «Радоница»

Смысл этого праздничного дня в том, чтобы поделиться радостью Воскресения Христова с ушедшими. Главная традиция Радоницы – посещать могилы своих родных людей, а также молиться за усопших близких. В это время нужно вспоминать хорошие моменты, связанные с умершими и с уважением почитать их память. Пришедшие на кладбище люди приносят с собой пасхальные яйца. По традиции их разбивают о крест. Яйца очищают от скорлупы и оставляют бездомным, чтобы они помянули умерших. Часть еды раздают нищим с просьбой помолиться об усопшем. От покойных предков просят благословления на замужество, а также защиты и любви.

Фомина среда – «Сухая» среда, «Лысая» среда, «Громничная»

В этот день не рекомендуется заниматься сельскохозяйственными работами. В храмах проводятся панихиды.

Фомин четверг

В Фомин четверг души умерших навещают свой дом. Поэтому, чтобы встретить родственника, нужно было открыть окна в одну из комнат. Туда же важно поставить специальное угощение. Входить в это помещение запрещалось до самого утра.

Фомина пятница – «Проводная»

В этот день после окончания работы в поле собирали чучело из сухих веток. Чтобы потусторонние силы не навредили будущему урожаю, его полагалось сжечь.

Фомина суббота. Дедова суббота – «Вьюнишник»

Дедова суббота – последний день Фоминой недели. Наши предки в этот день собирались на улицах и выкрикивали разные проклятья в адрес смерти. Люди верили, что таким образом они изгоняют смерть и болезни.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!